Администрация Беллыкского сельсовета
Краснотуранского района Красноярского края

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ)

Программа поддержки местных инициатив (далее ППМИ) – это практика инициативного бюджетирования, в основе которой лежит непосредственное вовлечение граждан в вопросы местного значения, определение приоритетных направлений расходования части бюджетных средств, а также последующий контроль за их реализацией.

В Красноярском крае Программа поддержки местных инициатив является частью государственной программы «Содействие развитию местного самоуправления».

Программу реализуют: Министерство финансов Красноярского края и ККГБУ ДПО «Институт государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края» с 2016 года.

Цель ППМИ – решение проблем местного уровня за счет эффективного вовлечения всех заинтересованных сторон: населения, бизнеса, органов местного самоуправления; мобилизация и эффективное использование денежных средств.

ППМИ помогает:

• Возрождать инициативы и вовлекать население в решение местных проблем;

• Оперативно выявлять и решать наиболее острые социальные проблемы    местного уровня, являющиеся реальным    приоритетом населения;

• Восстанавливать объекты социальной и инженерной инфраструктуры;

• Повышать эффективность бюджетных расходов за счет усиления общественного контроля;

• Привлекать для решения этих проблем все доступные имеющиеся местные ресурсы.

Типология объектов для проектов ППМИ:

• Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства;

• Объекты культуры;

• Объекты, используемые для проведения общественных, культурно-массовых и спортивных мероприятий (площади, парки, спортивные и детские площадки, места отдыха);

• Объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности;

• Основные средства (машины, оборудование).

Проекты победители определяются по итогам конкурсного отбора.

Обязательными условиями участия в ППМИ являются выдвижение и выбор гражданами приоритетных инициатив для проектов и их софинансирование из различных источников:

• Не более 85% – субсидия;

• Не менее 5% – местный бюджет;

• Не менее 3% – население;

• Не менее 7% – иные источники (местный бюджет, население, юридические лица и индивидуальные предприниматели).

Участниками конкурсного отбора ППМИ являются органы местного самоуправления муниципальных округов, муниципальных районов.

Уважаемые жители

муниципального образования Беллыкский сельсовет!

У нас появилась возможность решить одну из проблем нашей территории, выбрать вместе, что мы можем сделать в 2023 году.

Для этого нужно принять участие в конкурсе на предоставление межбюджетного трансферта из бюджета региона в рамках Программы поддержки местных инициатив.

Выиграв в конкурсе, из средств краевого бюджета мы можем получить до 1 000 000 рублей!

Но для этого нам необходима ваша поддержка!

В администрацию Беллыкского сельсовета поступило обращение от инициативной группы, в состав которой входят депутаты Беллыкского сельского Совета депутатов, о благоустройстве территории, прилегающей к мемориалу ВОВ в с. Беллык Краснотуранского района Красноярского края.

В рамках данного инициативного проекта будет произведена:

-укладка тротуарной плитки взамен старой асфальтной дорожки.

Примерная стоимость проекта 1 180 000,00 рублей.

Участие в конкурсе предполагает (помимо денег из краевого бюджета) наше с вами софинансирование: вклад жителей не менее 3% от стоимости проекта, вклад местной администрации не менее 5% от стоимости проекта, иные источники (бизнес) – 7% от стоимости проекта.